৮০ বছরে তলিয়ে যাবে বাংলাদেশের বড় অংশ
বিয়ানীবাজার বার্তা ডেস্ক
প্রকাশিত হয়েছে : 22 May 2019, 1:49 AMআন্তর্জাতিক ডেস্ক: কার্বন নির্গমন কমানো না গেলে এখন থেকে আর ৮০ বছরের মধ্যে বাংলাদেশের বড় অংশ সাগরের পানির নিচে চলে যেতে পারে বলে উল্লেখ করা হয়েছে জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কিত এক প্রতিবেদনে।
গ্রিনল্যান্ড ও এ্যান্টার্কটিকায় জমে থাকা বরফ গলার হার দ্রুততর হওয়া এর কারণে এ ঘটনা ঘটবে বলে জানয়েছেন বিজ্ঞানীরা।
এর ফলে ৮০ লাখ বর্গ কিলোমিটার পরিমাণ ভূমি সাগরের পানিতে তলিয়ে যাবে। এর মধ্যে থাকবে বাংলাদেশের একটি বড় অংশ।
‘প্রসিডিংস অব দি ন্যাশনাল একাডেমি অব সায়েন্সেস’ নামের জার্নালে এ জরিপের ফল প্রকাশিত হয়েছে।
বিজ্ঞানীদের মতে বাংলাদেশের অনেক এলাকা তখন এমন হয়ে যাবে যে সেখানে লোকজনের বসবাস খুবই দুরূহ হয়ে পড়বে ।
এতদিন বিজ্ঞানীরা বলছিলেন, ২১০০ সাল নাগাদ পৃথিবীর সমুদ্রস্তরের উচ্চতা বাড়বে এক মিটারের কিছু কম। কিন্তু এখন বলা হচ্ছে ওই হিসেব ছিল অনেক ‘রক্ষণশীল’।
নতুন জরিপে বলা হচ্ছে, সমুদ্রের পানির উচ্চতা বাড়তে পারে তার প্রায় দ্বিগুণ। বিপন্ন হবে লন্ডন, নিউইয়র্ক এবং সাংহাইয়ের মতো অনেক শহরের অস্তিত্ব।
যে জায়গাগুলো পানির নিচে চলে যাবে তার অনেকগুলোই গুরুত্বপূর্ণ ফসল ফলানো অঞ্চল, যেমন নীল নদের বদ্বীপ।
প্রতিবেদনে অবশ্য বলা হয়, এমন পরিণতি এড়ানোর জন্য এখনো সময় আছে, যদি কয়েক দশকে কার্বন নির্গমন বড় আকারে কমানো যায় তবে এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণ সম্ভব।







